Flicker: Электронное издательство

Электронное издательство




Главная
Flicker-I
Flicker-II
Flicker: Электронное издательство
«Гарри Поттер» как Филологический камень
КиноБлог

Глава III

 

Татьяна Рыжкова

 

Гриффиндорское или Слизеринское?

  

Кадр из фильма П. Космински «Грозовой перевал»

 

Говорят, что викторианская эпоха по-настоящему закончилась не со смертью королевы, а с началом WWI.  Литература доказывает, что эпоха эта длится и влияет на психологию творчества - как реальная система ценностей и комплексов, а не простой набор авторитетных шедевров позапрошлого столетия.

Меня интересует финал семитомника Джоан Роулинг, вызвавший полемику в кругах потерроманов мира. С помощью викторианских подсказок я попробую разрешить волнующую многих проблему: Гриффиндорское или Слизеринское? Кто справляет торжество: «двор» или подполье (если точнее – подводье)?

Автор нашумевшей статьи «Укрощение принца», рассматривая Северуса Снейпа как женщину, ссылается на трактовку образа Хитклифа в феминистской литературной критике XX века:

«Несмотря на внешнюю маскулинность, Хитклиф каким-то образом женственен в своей чудовищности. <…> Он является «женщиной» - на уровне, где младшие сыновья, внебрачные дети и сорви-головы объединяются с женщинами в бунте против тирании Провидения; уровне, где сироты – это женщины, а наследники – мужчины, где плоть – женского рода, а дух – мужского, <…> чудовища – женского, ангелы – мужского».

По мнению С. Гилберт - С. Губарт и Э. Шоуолтер, Хитклиф – «мужчина для женщины»: личность, на которую женщина, поглощённая творчеством, проецирует в скрытой форме гендерные тревоги. Не оспаривая данную концепцию героя «Грозового перевала» Эмили Бронте, я не согласна с тем, что эпилог викторианского романа и эпилог «Гарри Поттера» идеологически совпадают. Якобы «как окончание «ГП» представляет победу цивилизованного и упорядоченного существования Кэтрин-второй и Гэртона над разрушительностью Хиклифа, так и «ГП» показывает успех смелых гриффиндорцев».

Чтобы понять истинные механизмы, действующие на протяжении семи книг саги и приведшие к такому (?) итогу, стоит присмотреться к тому, как воплощаются в тексте главные викторианские стереотипы и страхи.

Все романы - о «дарах смерти». Личная драма Джоан совпала с «комплексом викторианца», так что влияние шедевров в её случае вторично. Роулинг, остро страдавшей от преждевременной смерти матери, срочно требовался кто-то, кто выжил. Так, через год после утраты, родился Гарри, собравший дары воедино. Окончательную победу Роулинг, по британской традиции, видит в семейном катарсисе (потому и эпиграф из Эсхила). Зацикленность на теме упадка и обновления рода указывает на ещё одну викторианскую черту – рефлексию над темой вырождения, болезни крови. С одной стороны, Ро (весьма толерантно) продвигает мысль о равноправии всех волшебников: чистокровных и магглорожденных. С другой, - она не раз подчёркивала в интервью, что все волшебники должны быть в родстве друг с другом и происходить от Певереллов. Таким образом, колдовство – это свойство / качество крови. Даже самые не стесняющиеся своего низкого происхождения - Лили Эванс и Гермиона Грейнджер – выходят замуж за чистокровных волшебников, тем самым легализуя собственное нахождение в магическом мире. Правда, есть и тёмная сторона процесса – вырождение слишком древних и слишком волшебных родов, показанное на примере Мраксов и семейства Блэков-Беллатрикс, представители которого имеют жестокий, необузданный характер - результат кровосмесительных браков.

Ядро кругов полемики – проблема женского и мужского. Действительно ли мужское восторжествовало? Многие источники указывают на следующие факты: в конце XVIII века женщины почти перестали выходить из дома, что привело к максимальному ограничению их физической и интеллектуальной активности. В рамках новой идеологии женщина превратилась в так называемого «Ангела в доме», «психофизического полуинвалида», в существо болезненное, хрупкое, нервное. В эпоху Джейн Остен даже долгие прогулки пешком считались чем-то неподобающим для барышень. Некоторое раскрепощение датируется лишь 60-ми годами следующего столетия, но даже более свободные аристократки на протяжении всего периода не обладали равноправием. В Хогвартсе мальчики и девочки учатся вместе, но разделение затейливо припрятано:  факультеты имеют гендерный код.

Ро призналась, что, создавая их, руководствовалась древней астрологической традицией. Так, Слизерин – это серебро / вода / луна / коварство / горизонтальные подземелья под озером. Гриффиндор – золото / огонь / солнце / мужество / башня / меч. Яркие представители первого факультета – Том Реддл, Драко Малфой и Северус Снейп. Том и Северус берут псевдонимы, тем самым отказываясь от отцов (Волан-де-Морт вообще убивает «ничтожного маггла», давшего ему своё имя). Оба отмечены неким знаком матерей: Снейп похож на Эйлин «как две капли воды» и гордо, в её честь, величает себя «Принцем». Том Реддл, открещивается от любви, но в 6 книге есть любопытный эпизод: Гарри, погрузившись в воспоминания эльфа, видит, как хозяйка медальона, сама того не ведая, оскорбляет Меропу, и как гневается Том, едва сдерживающий обиду за мать – представительницу древнейшего рода волшебников. Родители Драко словно близнецы: светловолосые, сероглазые, надменноликие и презирающие «нечистых». Сначала кажется, что главный в семье – Люциус Малфой, но на поверку Нарцисса манипулирует им и Драко: в финале она даже предаёт Волан-де-Морта с целью защитить сына. Блэки – ещё один потомственный слизеринский род. В этом доме властвует и после своей смерти мать Сириуса – кричит с гобелена на гостей. Домовой эльф свято чтит память хозяйки. Всякий раз, говоря о Сириусе, его побеге из дома и поступлении на гриффиндорский факультет «отцов» / «мужей» / «вояк», он добавляет: «Хозяин разбил сердце своей матери».

Гарри Поттеру шляпа предлагала место слизеринца: ведь мальчик носит в себе частицу души Тёмного Лорда и к тому же он – типичный маменькин сынок. Смелость в характере Гарри уступает по силе доминирующим робости, эмоциональности. Хотя Поттер стремится походить на своего отца, он отмечен жертвой матери, которую предназначен повторить. Неспроста Тёмный Лорд берёт у Гарри кровь для возрождения – ему необходим материнская защита Поттера.

Лили – едва ли не самый загадочный персонаж саги. Волан-де-Морт пришёл в дом Поттеров на Самхэйн – древний кельтский праздник. Кельты делили год на два периода – с ноября по март и с марта по ноябрь. 31 октября – ночь, когда происходит смена светлого периода, которому покровительствует Бог огня / тепла / лета / солнца, на тёмный период – время Луны / воды / загробного мира / зимы, мрака. Вот почему Тёмный Том пришёл убивать семью Гарри в этот день: он легко расправился с «меченосцем» Джеймсом, но уничтожить мальчика помешала великая жертва Лили. Она с момента поступления в Хогвартс работала на Орден Феникса и имела очень «правильный» характер («выправленный» идеологией), что не отменяет её природы самой сильной ведьмы

Родители Гарри появляются во всех семи книгах – причём, чем ближе Гарри к смерти, тем яснее, «плотнее» он видит умерших близких. «Это не он звал их – они призывали его», - замечает Джоан Роулинг. Вначале они возникают как отражения в зеркалах, потом Гарри их слышит, в конце страшных испытаний они вместе идут по лесу – воплощение викторианской идеи влияния мёртвых предков на судьбы отпрысков.

Финал «Даров смерти» как минимум неоднозначен. Ро устраняет фигуру скорби по матери, победу приписывает гриффиндорцам, а поражение - слизеринцам (как Пожирателям смерти, армии Тёмного Лорда). Но победа первых иллюзорна, поскольку попытка побега от матерей не удалась (это мифологически невозможно). Думаю, что торжествует Лили: без её помощи (и помощи Снейпа – лунной проекции солярной магии) Гарри не одолел бы Волан-де-Морта. Интересно, что хоркруксы, сотворённые им (включая змею Нагайну), уничтожаются ядом василиска (Короля змей), напитавшим меч Гриффиндора. Эпизод, в котором Невилл отрубает чудовищу голову, отсылает нас к мифу о Персее – змееборце. Он убивает Кето, появившееся из воды, с помощью жуткого трофея – лика Горгоны, между прочим, дочери этого морского дракона. Более того, Персей находит дорогу к Горгонам с помощью их сестёр Грай, древних старух. Миф показывает:  мужское одерживает победу, если добывает какое-нибудь магическое оружие в сфере женского. Пресловутый  «гриффиндорский меч», которым хвастает перед Севом мальчик Джеймс,  дееспособен только по той причине, что смочен  змеиным / слизеринским ядом, иначе говоря - несёт на себе хтонический ингредиент.

Солнечное оружие «отцов» из Башни отсвечивает озёрами горизонтальных Подземелий. Солярную Лили вывести на «нечистую» воду невозможно, ибо она первична и будто сверху смотрит на цивилизаторские игры мужчин, оборачиваясь кем угодно – за вас или против вас.

 

 ← Предыдущая глава     К оглавлению     ↑ В начало ↑     Следующая глава →


Поделиться:

Write a comment


If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
cheap dre beats
Posts: 2
Comment
Yap179
Reply #2 on : Thu April 24, 2014, 08:55:49
I realize your decal, visuals, colors is part of a company logo.
&#x005B;url=http://onurvillalari.com/forum/viewthread.php?thread_id=105&#x005D;cheap dre beats&#x005B;/url&#x005D;
seo
Posts: 2
Comment
Zygote342
Reply #1 on : Sat August 17, 2013, 16:02:38
Hello Web Admin, I noticed that your On-Page SEO is is missing a few factors, for one you do not use all three H tags in your post, also I notice that you are not using bold or italics properly in your SEO optimization. On-Page SEO means more now than ever since the new Google update: Panda. No longer are backlinks and simply pinging or sending out a RSS feed the key to getting Google PageRank or Alexa Rankings, You now NEED On-Page SEO. So what is good On-Page SEO?First your keyword must appear in the title.Then it must appear in the URL.You have to optimize your keyword and make sure that it has a nice keyword density of 3-5% in your article with relevant LSI (Latent Semantic Indexing). Then you should spread all H1,H2,H3 tags in your article.Your Keyword should appear in your first paragraph and in the last sentence of the page. You should have relevant usage of Bold and italics of your keyword.There should be one internal link to a page on your blog and you should have one image with an alt tag that has your keyword....wait there's even more Now what if i told you there was a simple Wordpress plugin that does all the On-Page SEO, and automatically for you? That's right AUTOMATICALLY, just watch this 4minute video for more information at. <a href="http://www.SeoOptimizationTipz.com">Seo Plugin</a>
seo http://www.SeoOptimizationTipz.com/



Полное или частичное воспроизведение материалов сайта в печатной или электронной форме
допускается только с разрешения редколлегии
При использовании материалов сайта гиперссылка на http://flicker.org.ru/ обязательна

В оформлении логотипа сайта использован кадр из фильма А. Хичкока "Психо"


© , 2011

Разработка и администрирование сайта: